Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После убийства братьев Гасангусейновых уголовное дело завели лишь через полтора года

Прoиcшествия В регионе
После убийства братьев Гасангусейновых уголовное дело завели лишь через  полтора года
Родственники считают, что это дело рук силовиков. 

По словам адвоката правозащитного центра «Мемориал» Мурада Магомедов, полицейские расследовали два других уголовных дела: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». Погибшие братья не получили в них процессуального статуса. Их родственников и адвокатов не допускали к материалам дела. Матери и отцу убитых не присвоили статус потерпевших. 

Более того родственники считают, что братьев убили силовики. По официальной версии, молодые люди обстреляли силовиков, проводивших оперативно-разыскные мероприятия в районе пастбища, и были убиты ответным огнём.

Напомним, 19-летний Гасангусейн и 17-летний Наби погибли 23 августа прошлого года недалеко от родного села Гоор-Хиндах в Шамильском районе республики. Братья пасли стадо, когда, по некоторым данным, наткнулись на группу вооруженных силовиков, которые открыли по ним огонь. В тот день СМИ сообщили о том, что в одной из горных ущелий Шамильского района бравые стражи порядка ликвидировали двух боевиков. Лишь позже всплыла страшная правда – «террористы» оказались чабанами. Правоохранительные органы тогда заявили – парни напали на силовиков, поэтому и были убиты. У родственников погибших другая версия: стражи порядка ликвидировали «террористов» ради отчета об успешной спецоперации
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2