Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Потемкинский» ФОК в Черкесске нанес ущерб казне в 39,7 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
«Потемкинский» ФОК в Черкесске нанес ущерб казне в 39,7 млн рублей
Аферу провернул Азамат Гаппоев. Начал он с того, что взял в аренду у государства участок земли на Зеленом острове в Черкесске площадью 26,9 тыс. кв. м для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). 

Потом Гаппоев вместе со своими помощниками получил разрешение на строительство, а за 5 тыс. рублей у кадастрового инженера составил технический план несуществующего здания ФОКа.

Затем на основании этих документов в мэрии Черкесска, представители которой даже не выезжали на Зеленый остров, чтобы удостоверится, что ФОК возведен, было получено разрешение на ввод в эксплуатацию построенного только на бумаге здания. Далее Гаппоев поставил на кадастровый учет, оформил право собственности на объект-«невидимку» и перешел к финальной части своего плана. 

По закону, если арендатор участка, получив необходимые согласования, построил на нем здание, он имеет право выкупить землю у государства по льготной цене без торгов. 

И вот в мае 2016 года участок продали за 852,5 тыс. рублей, хотя стоимость недвижимости составляла 40 млн 598 тыс. рублей. 

Мэрии Черкесска был причинен ущерб в размере 39,7 млн рублей.

На суде Гаппоев вину не признал. Он сказал, что арендовал участок, и получив соответствующие разрешения, возвел на нем объект, ввел его в эксплуатацию, поставил на кадастровый учет, получил на него право собственности, в связи с чем у него возникло право на выкуп надела на льготных условиях и без торгов, что он и сделал. После этого он якобы нанял людей, демонтировал построенный ФОК и расчистил участок.

Доводам подсудимого суд не внял и признал его виновным в мошенничестве. Гаппоев получил 3,5 года условно с испытательным сроком в 2,5 года.

Приговор был обжалован прокуратурой, но в целом устоял в Верховном суде КЧР — 3,5 года условно с испытательным сроком в 3 года. 

Сейчас надзорное ведомство оспаривает это решение в кассационной инстанции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2