Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Преподавательницу Пятигорского госуниверситета Кабакову оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Прoиcшествия В регионе
Преподавательницу Пятигорского госуниверситета Кабакову оштрафовали за дискредитацию ВС РФ Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Преподавательницу кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Пятигорского госуниверситета, кандидата физико-математических наук Елену Кабакову судили за дискредитацию ВС РФ. 

На суде студенты рассказали, что на занятии Кабакова, узнав, что отчима одного из них мобилизовали, и мужчина отправился в зону проведения СВО, сказала «пусть земля ему будет стекловатой».

Как написано в решении Пятигорского городского суда, за студента отчима которого мобилизовали, вступился одногруппник. Этот молодой человек, по показаниям другого студента, тогда на занятии сказал, что участник СВО не имел выбора — он поступил как законопослушный гражданин, которому пришла повестка. На это преподаватель заявила, что, на ее взгляд, лучше бы отчим ее подопечного выбрал другой путь — отправился бы в тюрьму за уклонение от мобилизации.

После этого парень, у которого отчим принимает участие в СВО, вышел из кабинета, и впоследствии не ходил на пары по математике. 

На зачет студент все же пришел. Как рассказывал еще один свидетель на суде, парень подошел к преподавателю, чтобы его работу проверили. Тогда Кабакова достала фотографии детей, положила на стол и начала рассказывать, что на снимке ее родственники, которые находятся на Украине, и снова осудила действия отчима парня, который участвует в проведении специальной военной операции.

Преподавательница на суде вину не признала. Она пояснила, что на занятиях с учениками никогда не обсуждала какие-либо вопросы кроме математики. Почему студенты в своих объяснениях указывали, на то, что она якобы высказывала свой настрой против проведения СВО и ее (спецоперации) конкретного участника на учебных парах, ей неизвестно. 

Суд признал Елену Кабакову виновной по  ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП и оштрафовал ее на 30 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2