Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент России назвал нынешний разгул стихии в стране беспрецедентным

Прoиcшествия В регионе
Президент России назвал нынешний разгул стихии в стране беспрецедентным Фото: smolensk.bezformata.com

Путин дал указание не медлить с восстановлением последствий ЧС.

Глава государства провёл экстренное всероссийское селекторное совещание по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов страны.

«Прежде всего, речь пойдёт о природных пожарах в Якутии, а также о подтоплении населённых пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Мы видим, что масштаб и характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. В Сибири, на Дальнем Востоке лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись», - отметил Путин.

А вот на Юге России в этом году всего за несколько может выпасть месячная норма осадков, что приводит к серьёзным паводкам, которые наносят существенный вред и людям, и природе.

Владимир Путин отдельно отметил вопрос сохранения лесных богатств и спасения диких животных, попавших в зону ЧС.

«При проведении противопожарных мероприятий надо организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов. Обязательно нужно организовать работу по спасению диких животных, зверей - насколько это возможно», - потребовал президент.

В случае возникновения природных катаклизмов Владимир Путин призвал всех действовать быстро и эффективно.

Безусловно, важнейшей задачей государства является сохранение жизни и здоровья людей - в первую очередь детей, женщин и пожилых людей - и их имущества.

В конце совещания глава государства дал указание вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину незамедлительно приступить к восстановлению объектов, пострадавших от пожаров и наводнений.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2