Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Причиной отравления 33 жителей Каспийска стали возбудители дизентерии и ротавирусы

Прoиcшествия В регионе
Причиной отравления 33 жителей Каспийска стали возбудители дизентерии и ротавирусы Фото: zen.yandex.ru
Инфекция могла быть в питьевой воде.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Дагестану выяснили, что причиной массового отравления жителей Каспийска стали возбудители дизентерии и ротавирусы. Это подтвердили лабораторные исследования анализов, которые взяли у заболевших людей, рассказали «Кавказ Пост» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

За период с 21 по 25 февраля в Каспийске зафиксировано 33 случая острой кишечной инфекции. В инфекционный стационар Махачкалы госпитализировано 22 заболевших. Среди них 20 детей. У всех пациентов взяли анализы. В трех случаях они показали наличие дизентерии Флекснера, еще в четырех пробах обнаружен ротавирус.

«Предполагаемым фактором передачи инфекции явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства», - сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

В эпидочаге отобрали 56 проб водопроводной воды. Оказалось, что 2 пробы загрязнены вирусами, а 12 проб имеют санитарно-химические загрязнения.

Роспотребнадзор запретил подавать населению водопроводную воду. Сейчас людям привозят воду спецмашинами. Усилен лабораторный контроль качества воды. В эпидочаге проведут фагирование контактных граждан и экстренную иммунизацию против гепатита А.

Ранее сообщалось, что состояние заболевших – легкой и средней степени тяжести. Они получают все необходимое лечение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2