Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокуратура обжаловала приговор экс-чиновнику из мэрии Владикавказа, отделавшемуся условным сроком

Прoиcшествия В регионе
Прокуратура обжаловала приговор экс-чиновнику из мэрии Владикавказа, отделавшемуся условным сроком Фото: ria.ru
Ему инкриминировали особо крупное взяточничество за обеспечение контрактами в обход закона.

Прокуратура Северной Осетии обжаловала приговор, вынесенный экс-замначальника управления благоустройства и озеленения мэрии Владикавказа. Бывшего чиновника признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»). 

В декабре 2020-го к обвиняемому обратился руководитель муниципального учреждения, который при этом имел фирму, зарегистрированную на его супругу. Он попросил посодействовать с получением контрактов. Фигурант согласился. С сентября 2021-го по март 2022-го он дал возможность бизнесмену, выступавшему единственным поставщиком, заключить с управлением благоустройства и озеленения городской администрации 58 контрактов на 29,4 млн рублей. 

С декабря 2020-го по март 2022-го предпринимательница, не знавшая о назначении переводов, по указанию мужа с банковских карт, зарегистрированных на её имя, перечисляла деньги  обвиняемому. Их следователи расценили как взятки чиновнику за покровительство. Общая сумма переводов составила 8,9 млн рублей. 

Суд лишил свободы экс-чиновника на шесть лет условно. Также ему дали пятилетний испытательный срок и оштрафовали на 8,9 млн руб. Он лишился права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах госвласти, местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях в течение трёх лет. 

Но гособвинителю этот приговор показался слишком мягким, и надзорник его обжаловал. Кроме того, прокуратура республика подала иск о взыскании с осуждённого в доход РФ тех самых 8,9 млн руб.

Изданию «Кавказ Пост» рассказали об этих действиях прокуратуры в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2