Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пять сотрудников колонии задержаны по делу о пытках двух жителей Дагестана

Прoиcшествия В регионе
Пять сотрудников колонии задержаны по делу о пытках двух жителей Дагестана Фото: pixabay.com
Задержаны 5 сотрудников исправительной колонии № 2 Калмыкии. Сотрудников ФСИН подозревают в превышении полномочий.

Дело касается ЧП, произошедшего с 5 на 6 августа 2022 года. Тогда двое осужденных, уроженцев Республики Дагестан, напали на сотрудников колонии. Один из нападавших от полученных ранений скончался. Причиной бунта могли быть пытки. «Кавказ Пост» подробно рассказывал об этомв своем материале.

«Один из осужденных — Магомед Атимагомедов — ранее сообщал, что он и другие осужденные подвергались пыткам со стороны сотрудников колонии в Калмыкии», — сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев. 

Алиев добавил, что он обращался за содействием к директору ФСИН Аркадию Гостеву, уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу, федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой и к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток). Пятерым  сотрудникам колонии, возможно причастным к пыткам, предъявлены обвинения, они задержаны и арестованы. Следствие продолжается.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2