Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пятилетний ребенок умер от передозировки лидокаина в Дагестане

Прoиcшествия В регионе
Пятилетний ребенок умер от передозировки лидокаина в Дагестане Фото: www.mk.ru
Его трехлетнего брата удалось спасти.

В Дагестане от передозировки лидокаина умер пятилетний мальчик, а его трехлетнего брата удалось спасти. Смертельную инъекцию случайно сделала малышу собственная мать, которая дома лечила сыновей от простуды. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Семья мальчиков живет в Хасавюртовском районе. Дети получили воспаление верхних дыхательных путей, и врач назначил им инъекции антибиотика. Супруги с детьми поехали к своим родителям в Бабаюртовский район и там начали делать уколы мальчикам сами, не обращаясь в Бабаюртовскую ЦРБ.

12 ноября случилась трагедия. Когда мать набирала препарат в шприц, то по ошибке развела антибиотик слишком высокой дозой лидокаина, которая стала токсичной для детей. После уколов мальчикам стало плохо. Родители вызвали скорую помощь. Пятилетний малыш умер по дороге в больницу, а трехлетний попал в реанимацию.

Сначала ребенок был в коме и трое суток находился на аппарате ИВЛ. Но теперь пришел в себя и начал дышать самостоятельно. Мальчика уже перевели из реанимации в обычное отделение. Его жизни ничто не угрожает.

«В настоящее время ребенку проводится дальнейшая терапия в отделении, направленная на восстановление после последствий тяжелого состояния», - рассказали в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Прокуратура республики уже начала проверку по факту отравления детей лидокаином и смерти пятилетнего мальчика. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2