Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пятый кассационный суд не удовлетворил жалобу защитника бывшего вице-премьера Ставрополья Золотарева

Прoиcшествия В регионе
Пятый кассационный суд не удовлетворил жалобу защитника бывшего вице-премьера Ставрополья Золотарева Фото: «Блокнот»
Напомним, экс-чиновника лишили свободы на девять лет и оштрафовали на 150 млн рублей.
 ⁠
С учётом позиции прокурора отдела Генпрокуратуры РФ Пятый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на решения суда, касающиеся бывшего зампредседателя правительства Ставрополья Александра Золотарева.

За взятки в размере, который превышает 63 млн рублей, с представителей коммерческих организаций и подчинённого Пятый кассационный суд общей юрисдикции шестого июня, в соответствии с позицией прокурора отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставил без удовлетворения заявление защиты на приговор Промышленного районного суда Ставрополя от 27 июня 2022-го и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 16 ноября прошлого года.

Напомним, Золотарева лишили свободы на девять лет и оштрафовали его на 150 млн рублей, с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение шести лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что бывший вице-премьер в 2017–2019 гг. совместно с иным лицом через посредников получил взятки от представителей компаний в особо крупном размере - на более 63 млн рублей.

Деньги были заплачены за ускорение сроков принятия госзаказчиком выполненных работ, а также за обеспечение более быстрой оплаты по ним. Также экс-чиновник в 2018-м получил от предпринимателя взятку в виде автоприцепа за 325 тыс. рублей за помощь с оформлением выгодных строительных и иных подрядов, обеспечением побед в аукционах. 

Ещё в 2019-м Золотарев получил взятку от подчинённого за общее покровительство по службе в размере 1 млн рублей. В судебном заседании старший прокурор отдела главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации дал заключение о необоснованности доводов стороны защиты, справедливости назначенного наказания, просил суд жалобу адвоката оставить без удовлетворения, судебные решения изменить, согласно представлению прокуратуры Ставрополья.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции с этими аргументами согласился и жалобу защитника оставил без удовлетворения. Решения судов нижестоящих инстанций изменены по доводам представления.

Из квалификации действий осуждённого исключено указание о получении взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, поскольку осуждённый мог лишь способствовать указанным действиям. Также исключено из описания деяния по факту получения взятки в виде автоприцепа указание о бездействии в пользу взяткодателя. При этом дополнительное наказание в виде штрафа смягчено, в остальном решения суда оставлены без изменения.

Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в главном уголовно-судебном управлении Генпрокуратуры России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2