Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Раскрыто убийство казачьего атамана, совершённое на Ставрополье в 2007 году

Прoиcшествия В регионе
Раскрыто убийство казачьего атамана, совершённое на Ставрополье в 2007 году Фото: 1777.ru
Был застрелен Андрей Ханин.

Закончено расследование резонансного убийства атамана Нижнекубанского отдела Терского казачьего войска из Новоалександровска Андрея Ханина 14-летней давности. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе управления Следкома России по Северо-Кавказскому федеральному округу о том, что обвинение предъявлено уроженцу Кубани.

В 2007 году он работал контролёром на центральном рынке в Новоалександровске. По версии следствия, Ханин решил повлиять на смену руководства рынка. По этой причине житель Краснодарского края мог потерять работу. Чтобы этого не допустить, он выследил казака и застрелил его.

Ханин был убит 13 февраля 2007 года. На входе в спорткомплекс к нему подбежал неизвестный в маске, в упор дважды выстрелил казаку в голову из пистолета и скрылся. В состоянии комы атаман был госпитализирован в реанимационное отделение Новоалександровской районной больницы, где ему сделали сложную хирургическую операцию. 17 февраля он умер.

Поскольку у Ханина была активная жизненная позиция, после его смерти говорили о том, что убить его могли владельцы новоалександровского мясокомбината, которые не имели очистных сооружений и бросали отходы прямо в черте города. Атаман неоднократно высказывался по этому поводу в адрес бизнесменов-нарушителей. Однако в итоге, как мы видим, версия у следствия другая.
           
Убийство долгое время не удавалось раскрыть. Расследование было возобновлено после личного приёма граждан главой Следкома  РФ Александром Бастрыкиным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2