Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Раскрыто убийство курсанта Агамирзоева семилетней давности

Прoиcшествия В стране
Раскрыто убийство курсанта Агамирзоева семилетней давности Фото: gazeta.spb.ru
Расправа произошла в Санкт-Петербурге.

Сотрудники МВД раскрыли убийство курсанта университета МВД РФ в Санкт-Петербурге, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как удалось узнать правоохранителям, в феврале 2014 г. на улице Уточкина в Северной столице неизвестный выстрелил в 19-летнего курсанта университета, уроженца Дагестана Мурада Агамирзоева, который был в форме и возвращался домой.

33-летний житель Петербурга отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области. За ряд тяжких и особо тяжких преступлений он был осуждён три года назад на 19 лет 6 месяцев лишения свободы. Он признался в содеянном. По данным СКР, обвиняемого зовут Антон Головырцев, он жил в Петербурге на деньги от аренды квартиры, которая принадлежала родителям, нигде не работал и не учился. Молодой человек читал экстремистскую литературу, увлекался оружием и занимался стрельбой, негативно относился к силовикам. В 2010 году парень приобрёл газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и испытывал его в лесу. 

18 февраля 2014 года он проследил за курсантом и выстрелил ему в голову. Головырцев осужден за то, что вместе с соучастником для посягательства на жизнь силовиков установил взрывное устройство на ступеньке стационарного поста ГИБДД, который находится на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малая Невка. Устройство 5 февраля обнаружили правоохранители.

После этого злоумышленники установили ещё одно взрывное устройство в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и улицы Кантемировской. В тот же день около 15.30  они подорвали устройство. Тогда пострадала женщина.

Кстати, после расправы над Агамирзоевым в интернете появилось сообщение от имени националистической организации «Славянское сопротивление», авторы которого взяли на себя ответственность за убийство. Правда, в заявлении МВД России не уточняется, был ли обвиняемый связан с националистами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2