Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регоператор Ингушетии завысил тарифы на вывоз мусора в шесть раз

Прoиcшествия В регионе
Регоператор Ингушетии завысил тарифы на вывоз мусора в шесть раз Фото: www.mordovmedia.ru
Вместо 70 рублей за кубометр мусора установили плату в 460 рублей.

В Ингушетии регионального оператора «Экосистема» уличили в махинациях с «мусорными» тарифами. Стоимость вывоза кубометра мусора оказалась завышенной в шесть раз, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Хитроумные манипуляции были раскрыты во время прокурорской проверки. Оказалось, что ООО «Экосистема» в период с декабря прошлого года по март нынешнего представило в региональное Министерство промышленности и цифрового развития подложные документы для утверждения тарифов на вывоз мусора.

В этих документах были сильно завышены расходы организации на вывоз мусора. Соответственно, существенно повысился и тариф. Вместо обоснованных 69 рублей 40 копеек за кубометр была установлена цена в 457 рублей 43 копейки. Общая стоимость вывоза мусора на 2021 год превысила 398 миллионов рублей.

Все эти деньги должны были заплатить клиенты регоператора – то есть в шесть раз больше положенного. Прокуратура усмотрела в этом существенное нарушение интересов неопределенного круга лиц. Был вынесен прокурорский протест, и незаконное постановление об утверждении грабительских тарифов отменили.

Теперь виновниками подлога займется следствие: по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2