Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предприниматели Северной Осетии потребовали отставки представителя МИД Марии Захаровой

Прoиcшествия В стране
Предприниматели Северной Осетии потребовали отставки представителя МИД Марии Захаровой Фото: rbc.ru

От чиновницы также требуют извинений перед россиянами.

На сайте Change.org опубликована петиция с требованием отправить в отставку официального представителя МИД РФ Марию Захарову после её скандального интервью Михаилу Зыгарю.

Это обращение разместил  Совет предпринимателей Моздокского района Северной Осетии и адресовал его руководителю МИД Сергею Лаврову.

Авторы петиции считают, что Захарова оскорбила россиян, разделив их на «классы» — бедных, которые не имеют право путешествовать, и богатых, имеющих такие привилегии. Также Захарова сказала, что права граждан РФ на свободное передвижение после окончания действия режима самоизоляции будут ограничены. Это тоже вызвало возмущение.

Ранее в интервью на YouTube-канале Михаила Зыгаря Мария Захарова заявила, что многие отправляются в зарубежные поездки, не сознавая возможных рисков. Её заявления о «классовом неравенстве» вызвали волну негодования.
В ответ на это обращение в Сети появилась петиция за отставку Марии Захаровой

Обращение в МИД уже набрало около 1500 голосов в поддержку.

Автор петиции, представившийся гражданином РФ Минорецким Р. С., также считает неприемлемой оценку Захаровой значения международного туризма и исключения его роли в культурный вклад и развитие международных отношений.

Многие россияне, выехавшие на отдых или по работе за границу, оказались запертыми там из-за ограничений, введённых в связи с пандемией. Мария Захарова прокомментировала это так: выезжать за рубеж могут позволить себе далеко не все. Путешественникам необходимо иметь при себе средства для подстраховки в подобных случаях или связи в «определённых сферах».

Ранее представительница туристической отрасли Вероника Бирман призвала Захарову извиниться перед гражданами или уйти в отставку.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2