Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Республики Северного Кавказа готовы сейчас принять 3300 беженцев из ДНР и ЛНР

Прoиcшествия В регионе
Республики Северного Кавказа готовы сейчас принять 3300 беженцев из ДНР и ЛНР Фото: spb.dixinews.ru
А Ставропольский и Краснодарский края будут готовиться к курортному сезону.
Вечером 18-го февраля из различных городов Донецкой народной республики и Луганской народной республики началась массовая эвакуация граждан. В основном это женщины и дети.
Среди покидающих потенциальную «горячую точку» практически нет мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация мужского населения. Однако среди добровольцев, жалеющих защищать свою отчизну, можно встретить и пожилых людей.
С 19-го февраля вдобавок к автобусам и личному автотранспорту впервые с 2014 года в сторону Ростова-на-Дону отправились и пассажирские поезда с женщинами, детьми и стариками.
Для беженцев из Донбасса в Ростовской области подготовлены 92 пункта временного размещения, сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Однако большинство из них продолжит свой путь.
Далее вынужденных переселенцев будут развозить по разным регионам России. Практически по всей стране. О готовности принять беженцев заявили уже Мурманская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область и ещё более 30 субъектов.
Руководители республик СКФО заявили, что готовы принять у себя 3300 беженцев. Самой гостеприимной может стать Ингушетия (и это неожиданно) – там могут найти прибежище 750 человек. 700 ждут в Чечне, 600 – в Дагестане.
Всем им будут созданы все необходимые условия для жизни, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя главы РФ в СКФО.
А вот на Ставрополье и Кубань, власти которых изначально заявили, что готовы потесниться, прибытие беженцев из ДНР и ЛНР не ожидается.
Более того, вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила не использовать Краснодарский и Ставропольский края для размещения беженцев в связи с тем, что скоро в этих регионах начнется отпускной сезон.
Губернаторы Владимиров и Кондратьев пока молчат в своих Instagram`ах на эту тему.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2