Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ

Прoиcшествия В стране
Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ Фото: pixabay.com
О том, что РФ оказалась в пятерке стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ, заявили в ООН.

По данным По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка, Мозамбик, Нигерия и Индия.

На долю России приходится 3,9% из полутора миллионов всех новых случаев заражения в мире. Минздрав заявил, что в 2021 году в России выявлено 50 тысяч новых случаев заболевания, каждый одиннадцатый россиянин с ВИЧ-инфекцией не знает о своем диагнозе.

Хотя число новых случаев сократилось с 2,9 млн в 2000 году почти в два раза, число живущих с ВИЧ.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, ссылаясь на данные из России, ежегодно вносит страну в списки антилидеров, однако ситуация, как следует из ежегодных отчетов ECDC, с каждым годом улучшается. 


На территории Ставропольского края, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции отражает те же тенденции, что и в целом по РФ.  С1989 года по настоящее время среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано около 7,5 тыс. случаев заражения ВИЧ. За этот период подтверждена информации о 1614 пациентах, умерших от ВИЧ-инфекции.

За 9 месяцев 2022 года в крае было выявлено 548 случаев ВИЧ-инфекции в том числе 434 жителя края. Это на 90 случаев больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрировались в 33 административно-территориальных образованиях (показатель заболеваемости по краю составил 15,5 на 100 тыс. населения). Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Георгиевском городском округе (27,6), Кочубеевском муниципальном округе (25,7), Советском муниципальном округе (23,9), Предгорном муниципальном округе (23,8), Минераловодском муниципальном округе (22,8), г. Невинномысске (22,5).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2