Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Руководитель МЧС России призвал бороться с рукотворными пожарами

Прoиcшествия В регионе
Руководитель МЧС России призвал бороться с рукотворными пожарами Фото: Фото 05.mchs.gov.ru

Евгений Зиничев провёл в Дагестане совещание по вопросам готовности региона к сезонным опасностям.

О важности данного мероприятия говорит тот факт, что на эту встречу прибыл также полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка.

В роли радушного хозяина министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий встречал бывший полпред, а ныне и.о. главы Дагестана Сергей Меликов.

Евгений Зиничев проинспектировал республиканский Ситуационный центр. Там высоким гостям показали макет будущего Центра медицинской и психологической реабилитации для спасателей Дагестана, который планируют построит в Каякентском районе на берегу Каспийского моря. Спасатели республики будут восстанавливаться там вместе со своими семьями.

Затем Зиничев, Чайка и Меликов приняли участие в совещании, посвящённому подготовке субъектов СКФО к сезонным рискам.

Практически во всех регионах округа встречаются такие распространённые чрезвычайные ситуации, как, сейсмические процессы, дождевые паводки, природные и техногенные пожары, в горной местности часто бывает сход селей и лавин.

К настоящему моменту практически завершены превентивные мероприятия в рамках подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. В готовности к реагированию находятся более 3 тыс. человек и почти 320 единиц техники, прокомментировали «Кавказ Посту» в пресс-службе МЧС России.

Ещё одной проблемой для всего Юга России является выжигание сухой травы, стерни, сухостоя, камышей. Огонь на наших полях, лугах, склонах, в лесополосах и в заболоченной местности можно увидеть едва ли не круглогодично - с середины лета, т.е. с окончания жатвы и до середины весны. И в большинстве своём это делается с сознательной целью. Хотя нередко пожары вплотную подступают к населённым пунктам, создавая угрозу имуществ, технике, домашним животным, а иногда и сами людям.

С 1 января этого года во всей стране вступили в силу новые требования соблюдения противопожарного режима. Они направлены на борьбу с поджигателями сухой травы и мусора, в том числе на территории домовладений.

Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал строго наказывать лиц, которые нарушают вступившие в силу новые правила противопожарного режима, устанавливающие требования к выжиганию сухой травы и мусора.

"В 80 процентах случаев виновником пожаров является человек. Прошу усилить разъяснительную работу и профилактические мероприятия с гражданами, в том числе по установленным запретам и ограничениям. Лица, виновные в нарушении противопожарных правил, должны привлекаться к ответственности", - заявил главный спасатель страны.

Только в Дагестане с начала этого года были зарегистрированы 148 пожаров, 135 из которых - это палы сухой растительности. Евгений Зиничев подчеркнул, что во всех регионах округа необходимость активно использовать приложение ведомства по выявлению термоточек, с помощью которого можно выяснить точные координаты возгорания.

 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2