Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Руководителя Россельхознадзора Северной Осетии арестовали за 3 преступления

Прoиcшествия В регионе
Руководителя Россельхознадзора Северной Осетии арестовали за 3 преступления Фото: lidanews.by
В их числе злоупотребление полномочиями, растрата и покушение на взятку.

В Северной Осетии исполняющей обязанностей руководителя республиканского Россельхознадзора стала фигуранткой 3 уголовных дел, которые объединили в одно производство. На официальном сайте ведомства указано, что эту должность занимает Вера Беликова. Женщину подозревают в покушении на взятку, злоупотреблении полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности и растрате. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Следователи полагают, что с марта по август прошлого года чиновница пользовалась своим служебным положением и «помогала» в работе ООО «Алания». Она участвовала в деятельности предприятия через своего сына, хотя государственным служащим запрещено заниматься предпринимательством. Женщина приказывала подчиненным оперативно пропускать на таможне рыбную продукцию, которую ввозила «Алания». По ее указанию сотрудники Россельхознадзора быстро выдавали ветеринарные справки, чтобы товар не задержался на границе и не испортился, что повлекло бы убытки.

Также в июне 2020 года и.о. главы республиканского Россельхознадзора приказала своим инспекторам брать взятки с водителей большегрузов на пункте пропуска через границу РФ. За беспрепятственный въезд в Россию каждый водитель должен был заплатить по 3 тысячи рублей. Однако наладить «производство» взяток у чиновницы не получилось: подчиненные отказались выполнять это указание.

Кроме того, с апреля по май прошлого года подозреваемая передала в пользование своему сыну служебную машину «Тойота-Камри», принадлежащую Россельхознадзору республики. Катаясь на этой машине, сын чиновницы несколько раз нарушил правила движения и «заработал» ряд штрафов на общую сумму 6,5 тысяч рублей. Женщина оплатила их за счет надзорного ведомства в июне 2020 года.

Сейчас подозреваемая находится под домашним арестом. Следователи продолжают выяснять обстоятельства преступлений. Расследование еще не закончено. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2