Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбежавшую от домашнего насилия дагестанку избили в отделе МВД в Москве

Прoиcшествия В стране
Сбежавшую от домашнего насилия дагестанку избили в отделе МВД в Москве Фото: Донат Сорокин/ТАСС
У неё зафиксировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы мягких тканей.

Подопечную центра пострадавших от домашнего насилия «Крепость»в столице, Айшат Хирамагомедову из Дагестана, хотели похитить её родственники. Они избили девушку на улице и в отделе полиции.

В Instagram организации написал неизвестный пользователь. Он сообщил, что находился в ОВД по Донскому району Москвы и видит, как рядом тащат девушку, а она выкрикивает своё имя и просит, чтобы кто-нибудь связался с «Крепостью».

Сотрудники шелтера обратились к адвокату Дмитрию Захватову. В полиции ему подтвердили, что Хирамагомедова на самом деле там находится.
Девушка обратилась в «Крепость» в октябре 2021 года. Она сбежала из-за того, что её били и оскорбляли. Жертва насилия сменила номер телефона и написала заявление в полицию о том, что ушла из дома самостоятельно, чтобы её не могли объявить в розыск.

В шелтере молодую женщину приютили, предоставили ей психолога и терапевта, оплатили лекарства. Айшат нашла работу и начала искать жильё. Но её выследили отец и брат. 

Они избили и попытались похитить Айшат на глазах у прохожих. Очевидцы обратились в полицию. Когда Хирамагомедовых доставили в ОВД, они нанесли увечья родственнице и там.

Когда в «Крепости» узнали о похищении, в отдел полиции отправились две сотрудницы. Однако их не пропускали в здание и не давали возможность позвонить юристу.
 
Тем не менее адвокат Дмитрий Захватов добрался до отдела полиции. Хирамагомедова написала заявление в отношении родственников и дала показания. У неё зафиксировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы мягких тканей. Уроженке Северного Кавказа вновь приходится скрываться от агрессивных родственников.
 
Кстати, правоохранители отпустили их в тот же день, и сейчас продолжают разыскивать Айшат. По сведениям «Крепости», они узнали адрес шелтера.

По другой версии, 20-летнюю Хирамагомедову хотели в РД насильно выдать замуж, но она вместе со своим парнем тайком уехала в столицу. О месте пребывания беглянки её отцу якобы сообщил риелтор, который на самом деле был «засланным казачком».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2