Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сделавшая прививку от коронавируса 18-летняя студентка скончалась в Петропавловске

Прoиcшествия В стране
Сделавшая прививку от коронавируса 18-летняя студентка скончалась в Петропавловске Фото: соцсети
Точную причину смерти девушки предстоит выяснить региональному Минздраву.

Ведомство инициировало проверку по факту смерти 18-летней студентки КамГУ им. Витуса Беринга Валентины Язенок. Она умерла 11 января в реанимации краевой больницы, не выходя из комы.

В соцсетях появились данные, что состояние девушки якобы ухудшилось после введения второго компонента вакцины «Спутник V». Прививку студентке сделали   12 декабря, после чего у нее отнялась правая часть тела. В минздраве края прокомментировали, что первый компонент вакцины был введен 18 ноября, и девушка ни на что не жаловалась. У студентки была выявлена болезнь, которая и могла привести к смерти.

«Существует медицинская тайна, и мы не вправе раскрывать всех подробностей этого дела. Но есть основания полагать, что у умершей могла быть хроническая болезнь, о которой она не знала. Учитывая это, у медиков перед вакцинацией не возникло оснований подвергать пациентку углубленному исследованию или дать метотвод, так как о каких-либо проблемах со своим здоровьем она не сообщила», - отметили в министерстве.

Тысячи людей пишут отзывы о трагедии на сайтах и в социальных сетях, стараются, насколько это возможно, поддержать родных Валентины. Не остался в стороне и глава края Владимир Солодов.

«11 января в краевой больнице скончалась 18-летняя девушка. Такая смерть – страшная трагедия, и я выражаю искренние соболезнования родным и близким. Это невосполнимая утрата», – написал губернатор на своей странице в «Инстаграме».

При этом Солодов уточнил, что «важно ещё и досконально разобраться в ситуации, в причинах смерти».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2