Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Семь членов террористической ячейки из калмыцкой колонии получили сроки от 23 до 7,5 лет

Прoиcшествия В регионе
Семь членов террористической ячейки из калмыцкой колонии получили сроки от 23 до 7,5 лет Фото: pixabay.com

Приговор вынес Южный окружной военный суд.

Южный окружной суд вынес приговор семи членам террористического сообщества, которое было создано в колонии Калмыкии. Руслан Сурхаев, Магомед Гусейнов, Юрий Кайшев, Рамазан Дибиров, Тимур Абдуллаев, Махмуд Мугутдинов и Абдулмалик Рамазанов лишились свободы на сроки от 23 до 7,5 лет. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СК РФ.

Установлено, что в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, который отбывал наказание за незаконный оборот оружия в калмыцкой ИК-2, создал в колонии террористическую ячейку. В 2015 году он осовбодился, приехал в Дагестан и объявил себя амиром - главой незаконного вооружённого формирования. Оно действовало в Дагестане.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в Хасавюрте при нападении на правоохранителей.

В период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года в террористическую ячейку в калмыцкой колонии вошло более 100 осужденных. В том числе Сурхаев, Гусейнов, Кайшев, Дибиров, Абдуллаев, Мугутдинов, Рамазанов, Жигунов и Толов. Они распространяли среди осужденных идеи радикального ислама, занимались пропагандой терроризма. Распространяли запрещенные экстремистские материалы. А также вербовали новых членов ячейки.

После того, как Гасанов вышел из колонии, его место занял Сурхаев, а затем Гусейнов. Они руководили террористическим сообществом, составляли и воплощали в жизнь преступные планы, распределяли деньги, обучали террористов радикальному исламу.

Также Гусейнов в период с ноября 2016 года по август 2017 года дал взятку в размере не менее 235 тысяч рублей заместителю начальника колонии Артуру Цамаеву. Деньги были платой за пособничество членам террористической ячейки. Уголовное дело в отношение Цамаева тоже возбуждено и расследуется.

Суд приговорил Гусейнова к 23 годам лишения свободы в колонии особого режима, Сурхаева – к 18 годам лишения свободы в колонии особого режима, Рамазанова - к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кайшев, Дибиров, Абдуллаев и Мугутдинов получили по 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее суд приговорил к длительным срокам 17 членов террористической ячейки из калмыцкой колонии. Уголовные дела в отношении еще 21 человека находятся на рассмотрении. Расследование в отношении других фигурантов еще не закончено.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2