Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сергей Меликов: «Только воронка не хватает с конвоем»

Прoиcшествия В регионе
Сергей Меликов: «Только воронка не хватает с конвоем» Фото: Черновик
Одно резонансное убийство в Тарки и последовавшее за ним другое обсуждались на уровне руководства республики.

Когда дело дошло до народных сходов и выселения целых семей, «разбор полетов» организовал врио главы Дагестана Сергей Меликов. 

Напомним, что 3 января в Тарки  на склоне горы Тарки-Тау нашли мертвым с огнестрельным ранением в голову  26-летнего Вали Абдурагимова. В соцсетях сразу прозвучало, что Абдурагимов был борцом с систематическим распространением в Тарках наркотиков, и потому был убит. Якобы Вали Абдурагимов заявлял перед местным джамаатом о причастности к распространению зелья земляка, экс-полицейского Уллубия Амирова. На родных последнего в итоге и начались гонения. После того, как по подозрению в убийстве Абдурагимова был задержан некий рецидивист Джамалутдин Болатханов местные жители устроили сход, а потом опять пролилась кровь. 

В ходе потасовки между родственниками Уллубия Амирова и друзьями и родственниками убитого ножом был смертельно ранен  боец ММА Керим Хайруллаев. По подозрению в совершении этого преступления в СИЗО отправили на два месяц двоюродного брата Уллубия Амирова – Джабраила Амирова. Хайруллаев. Он тоже был непримиримым борцом с распространением наркотиков.

 В центральной мечети посёлка Тарки 7 января прошла встреча силовиков, мэра Махачкалы Салмана Дадаева с общественностью. Участники искали путь для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. В итоге  мечети имам Тарки сообщил о решении выселить из посёлка близких родственников виновника трагических событий Уллубия Амирова, сообщает «Черновик».

Многие жители Тарки считают, в полиции были в курсе наркобизнеса, к которому даже привлекались девушки, но не противодействовали. Трагедию, считает большинство таркинцев, спровоцировало то, что им самим пришлось активно вмешаться в решение проблемы.

11 января Советский районный суд Махачкалы отправил Амирова на два месяца за решётку по подозрению в хранении наркотиков в особо крупном размере.

На внеочередном заседании антинаркотической комиссии 14 января Сергей Меликов назвал ситуацию в Тарки трагической и сложной. 

 Салман Дадаев сказал: «Очень долго мы совещались, было выработано решение (может, где-то это незаконно) прибегнуть к обычаям и традициям – выселению этой семьи, зачинщиков». 

Сергей Меликов парировал: «Прибегнуть к выселению этой семьи. Это что значит? У нас что, сейчас 35-й год? И самое интересное, что это поддерживают все правозащитники и говорят: «Ату его!» Вы понимаете, в чём заключается сегодняшнее совещание? Не только в том, чтобы оценку дать неудовлетворительной работе по противодействию этой системе, которая сложилась у нас с распространением наркотиков, но и в адекватной и неадекватной реакции на эти вещи. Это как так? Мы в какой стране живём? У нас Российская Федерация, где существуют законы РФ. Коллеги, при всём уважении к традициям и менталитету, мы всё-таки научимся уважать закон, прежде всего».

Дадаев сослался на присутствии прокурора и авторитетных имамов, которые «основывались на нормах ислама и, в том числе, нормах закона».

Он добавил, что никого «вилами не выталкивали из посёлка». Речь якобы шла о рекомендации.

Врио главы Дагестана отреагировал: «Так давайте вещи правильными именами называть. Везде проходит как требование к выселению. Только воронка не хватает с конвоем. Это решение, наверное, было принято самой семьёй во избежание дальнейших каких-либо конфликтов. А везде: требование выселить. Что у нас следующее будет: объявление кровной мести? Или что у нас будет дальше?».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2