Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Серийный мошенник оформил на жителей КБР кредиты почти на 4 миллиона рублей

Прoиcшествия В регионе
Серийный мошенник оформил на жителей КБР кредиты почти на 4 миллиона рублей Фото: ru.freepik.com
Под предлогом покупки стройматериалов он присвоил кредитные деньги.

В Кабардино-Балкарии будут судить 27-летнего жителя Баксанского района, который обвиняется в 18 эпизодах мошенничества. Под предлогом покупки стройматериалов он оформлял кредиты на жителей республики, а потом забирал кредитные деньги себе. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе МВД по КБР.

Мошенник разместил объявление об услугах по поставке стройматериалов на сайте в интернете. Доверчивые граждане звонили ему и обращались за помощью. Он просил людей сообщить свои персональные данные и оформлял на них кредиты. Суммы кредитов были разными – от 70 до 371 тысячи рублей. Эти кредиты якобы нужны были для покупки стройматериалов.

Мошенник работал представителем одной из фирм. Он врал своим клиентам, что со дня на день купит стройматериалы и пришлет им. На самом деле злоумышленник переводил деньги потерпевших на свой счет и тратил на свои нужды. Правда, некоторые из граждан получили от него часть заказанных стройматериалов. Но большинство не получило ничего – ни товара, ни возврата своих денег.

В общей сложности за счет жителей республики мошенник обогатился на 3 миллиона 700 тысяч рублей. Когда он понял, что может стать фигурантом уголовного дела, часть денег он вернул обманутым гражданам – 996 тысяч рублей. Однако дело по факту мошенничества все равно возбудили.

Сейчас обвиняемый ожидает суда. Он находится под подпиской о невыезде. За свои преступления он может лишиться свободы на 6 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2