Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сестрам Хачатурян квалифицируют преступление как необходимую самооборону?

Прoиcшествия В регионе
Сестрам Хачатурян квалифицируют преступление как необходимую самооборону?
Адвокаты девушек настаивают на проведении посмертной психиатрической экспертизы отца-тирана.

Ереван, 22 августа. /Кавказ Пост/. Сестры Хачатурян по-прежнему находятся в СИЗО по обвинению в убийстве своего отца. Девушки рассказали следствию, что мужчина на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания, издевался над ними и фактически использовал в качестве рабынь. Они утверждают, что на жестокое преступление их толкнула безысходность. Однако эту версию подвергают сомнению знакомые и родственники Михаила Хачатуряна, которые сомневаются в искренности показаний девушек.

В ходе пресс-конференции в Москве адвокат одной из девушек Ярослав Пакулин заявил, что защита будет настаивать на проведении посмертной сексологической и психолого-психиатрической экспертизы в отношении Михаила Хачатуряна. Закон предусматривает проведение такой процедуры. Для этого следствию придется проанализировать медицинские справки, документы, свидетельские показания и другие источники информации. По мнению адвокатов сестер Хачатурян, только проведение экспертизы поможет следствию разобраться в обстановке, которая царила в семье.

Кроме того, Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян дали согласие на исследование через полиграф.


Защита сестер Хачатурян намерена в кассационной инстанции обжаловать их заключение под стражу. По мнению адвокатов, сестер необходимо содержать под домашним арестом. Кроме того, совершенное ими преступление необходимо квалифицировать как необходимую самооборону.

Напомним, тело Михаила Хачатуряна с многочисленными колото-резаными ранениями шеи и груди было обнаружено 27 июля в подъезде многоэтажки на Алтуфьевском шоссе. По подозрению в совершении преступления были задержаны дочери потерпевшего в возрасте 17, 18 и 19 лет. На допросе девушки признали вину, пояснив, что не могли ходить в школу из-за побоев и фактически жили под постоянной угрозой насилия. Им было предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2