Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК рассказал подробности о банде, созданной в Чечне в 2002-м и совершившей теракт в Знаменском в 2005-м

Прoиcшествия В регионе
СК рассказал подробности о банде, созданной в Чечне в 2002-м и совершившей теракт в Знаменском в 2005-м Фото: ТАСС
В неё входил сотрудник милиции.
 
Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева. Им вменяют целый «букет» статей УК РФ, о чём мы сообщили.  Разоблачить и привлечь их к уголовной ответственности следователям из ГСУ СК по СКФО удалось благодаря сотрудничеству с подразделением центрального аппарата ФСБ России.

По версии следствия, не позднее 2002-го в Надтеречном районе Чечни Супьян Арсанакаев и Висхан Заитов создали банду, в которую в разные периоды входили Нажмудин Дудиев, Ибрагим Донашев, Анзор Агамерзаев, Асланбек Витригов, Аюб Тунтуев, Руслан Наматов, Артур Ушаев и Рустам Булуев, который тогда был сотрудником милиции.

С мая по начало июля 2005-го Арсанакаев и Заитов запланировали теракт в с. Знаменском Надтеречного района ЧР. Для этого Арсанакаев, Заитов, Дудиев, Донашев, Тунтуев, Наматов и Булуев 13 июля 2005-го похитили в станице Новощедринской Шелковского района республики местного жителя и убили его. Тело жертвы они переодели в военную форму старшего лейтенанта российской армии и положили в начинённый взрывчаткрой автомобиль, который 19 июля 2005-го припарковали на улице в Знаменском. В тот же день Булуев, чтобы привлечь внимание силовиков и жителей села, обстрелял из огнестрельного оружия машину с трупом.

Когда возле этого автомобиля собрались селяне и сотрудники ОВД Надтеречного района и УФСБ России по Чечне, Заитов использовал пульт дистанционного управления и активировал лежавшее в автомобиле взрывное устройство. Погибли 10 полицейских, сотрудник ФСБ России и четыре гражданских лица. 10 сотрудников МВД и 26 мирных граждан получили ранения. Ушаев также принимал участие в теракте.

Агамерзаеву, Витригову и Тунтуеву дали длительные сроки лишения свободы, а Арсанакаева и Заитова ликвидировали во время покушения на правоохранителей.

Уголовное дело Булуева, Наматова и Ушаева рассматривает суд. О банде Арсанакаева и Заитова СК рассказал на своём официальном сайте.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2