Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве из-за срыва проекта по ремонту дорог в Ярославской области

Прoиcшествия В регионе
СК возбудил уголовное дело о мошенничестве из-за срыва проекта по ремонту дорог в Ярославской области Фото: СК РФ

Прокуратура Ярославской области проверила выполнение требований законодательства в ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В результате Следком РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Отметим, что в 2020 году «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля заключило с московской «Транспортной компанией «Восток Запад Транзит» контракт на ремонт автомагистралей. Общая сумма договора превысила 130 млн рублей. Примечательно, что столичная организация в основном сотрудничает с Ярославской областью. В базе СПАРК указывается, что за все время фирма подписала 23 контракта на 1,1 млрд рублей.

Проверка прокуратуры показала, что подрядчик нарушил действующие государственные стандарты. Не были соблюдены гарантийные сроки эксплуатации и разрушено дорожное покрытие. Следком возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Стоит учесть, что регион занял 77 место в рейтинге по качеству дорог российских субъектов. Лишь 30,4% дорог регионального, межмуниципального и местного значений соответствовали требованиям. Вместе с этим губернатор Михаил Евраев собирается выделить 1,3 млрд рублей на приведение трасс нормальное состояние. Однако журналисты не уверены, что средства потратят на эти цели.

В конце мая Следственный комитет задержал чиновников из администрации Ярославской области. Они подозреваются во взяточничестве за покровительство компании «Мовиста». Одним из фигурантов оказалась глава областного Департамента транспорта Татьяна Черемных.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2