Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК закончил расследование дела адвокатов-вымогателей, связанных с трагедией в кубанской станице Кущёвской

Прoиcшествия В стране
СК закончил расследование дела адвокатов-вымогателей, связанных с трагедией в кубанской станице Кущёвской  Фото: ТАСС
Речь идёт о преступном концерне «Покровском».

В ГСУ СК завершено расследование уголовного дела адвокатов, участников ОПГ Генриха Хачатурова, Александра Войналовича, Владислава Бражникова, а также Александра Глазырина и Геннадия Родионова.

Им предъявилим обвинение по п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 309, ч. 4 ст. 309 УК РФ.

По версии следствия, двокаты Хачатуров, Войналович, Бражников, а также Глазырин и Родионов, действуя в связке с другими членами банды лицами, пытались завладеть компаниями, которые выращивали зерновые. Угрожая их владельцам насилием, привлечением к уголовной ответственности и распространением порочащих сведений, фигуранты требовали от владельцев одной из фирм передать им право владения, либо продать за бесценок.

От владельца другого предприятия члены ОПГ  требовали совершить аналогичные действия с его активами. Также участники преступной группы подали заявление в местную полицию о причастности одной из владелиц агропредприятий якобы к хищению имущества, на основании чего завели уголовное дело.

Шантажом злоумышленники принуждали свидетелей по этому уголовному делу к даче ложных показаний. Кстати, его потом прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Орган следствия принял обеспечительные меры, арестовав имущество фигурантов. Сбежавших обвиняемых ищут. Об этом говорится в пресс-релизе СК.

Весной 2021 г. арестовали одного из руководителей концерна «Покровский» Александра Глазырина, бизнесмена Геннадия Родионова и адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова и Александра Войналовича. На них завели уголовное дело, связанное с хозяйством «Слава Кубани» в Кущёвском районе Краснодарского края.

Потерпевшей стала директор компании Наталья Стришняя, которую, по версии следствия, заставляли переписать участки на связанных с «Покровским» людьми.

Стришняя была женой Вячеслава Цеповяза, входившего в банду Цапков и убившую в станице Кущёвская 12 человек в 2010 г. Цеповяза лишили свободы на 20 лет. Его интересы в суде представлял Хачатуров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2