Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скандальным видео с избиением ребенка-инвалида в интернате заинтересовался СКР Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
Скандальным видео с избиением ребенка-инвалида в интернате заинтересовался СКР Ингушетии Фото: ren.tv
Проводится доследственная проверка.

Следователи Ингушетии проводят доследственную проверку информации об избиении 11-летнего воспитанника Троицкого дома-интерната для умственно отсталых детей. Ребенка якобы избила сотрудница интерната, но правоохранителям предстоит это выяснить, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Ингушетии.

Скандальную видеозапись следователи нашли в социальных сетях. Там сообщалось, что работница интерната применила физическое насилие в отношении больного ребенка. Однако во время проверки следователи установили, что на кадрах запечатлены только воспитанники учреждения, которые страдают тяжелыми психическими отклонениями. Сотрудников интерната среди героев видеоролика нет.

Также выяснилось, что видео снято в мае текущего года. После этого следователи проверили всех воспитанников интерната, в том числе и героев видеоролика. Побоев или других телесных повреждений у них не нашли.

Следователи опросили руководство и воспитателей интерната. Выяснение обстоятельств будет продолжено. По результатам проверки примут процессуальное решение, а также дадут оценку работе персонала.

Проверку по данному факту проводит и прокуратура республики. Сотрудники надзорного ведомства также выяснили, что в сцене насилия принимают участие два воспитанника интерната, а не работница и ребенок. По состоянию на 30 июня побоев у воспитанников не обнаружено. Однако прокуратура все равно проверит условия содержания больных детей и качество работы сотрудников.

Как пояснила замдиректора интерната по воспитательной работе Малика Даурбекова, участниками происшествия стали умственно отсталые мальчик и девочка. Мальчику 11 лет, а девочка значительно старше. Они находились в игровой комнате. Мальчик стал хватать девочку за платье и падать на ковер, а она хотела поднять его и положить на диван. Он кричал и сопротивлялся. Но она его не била, и сотрудники интерната детей не бьют.

Видеозапись была опубликована в социальных сетях. На кадрах запечатлено, как ребенок-инвалид лежит на ковре и кричит, а женщина склонилась над ним и прижимает к полу, как будто душит. Рядом находятся другие дети, они плачут. Уточняется, что видео снято одним из сотрудников интерната.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2