Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Следы пыток обнаружены на теле убитого силовиками жителя КБР

Прoиcшествия В регионе
Следы пыток обнаружены на теле убитого силовиками жителя КБР Фото: news.ru
Хасанби Хупсергенова убили во время контртеррористической операции.

На теле убитого силовиками жителя КБР Хасанби Хупсергенова нашли следы пыток. Во время ритуального омовения их обнаружили родственники, которым выдали тело для захоронения. Об этом сообщил брат убитого Ахмед Хупсергенов в своем обращении в правозащитный центр «Мемориал» (внесен Минюстом в список иностранных агентов).

Брат погибшего рассказал, что Хасанби уехал из дома 2 июля – внезапно, ничего не объяснив родственникам. Он сказал, что скоро вернется, но живым его больше не видели. После долгих поисков 4 июля родственникам выдали для захоронения тело убитого Хасанби. Ахмед заявил, что на теле были следы пыток.

«Во время омовения мы обнаружили на теле брата ссадины и ожоги, похожие на следы пыток электрическим током, перелом шейного отдела позвоночника, гематомы на левой половине лица и в области левого уха. В области груди слева и правой нижней конечности имелись следы пулевых отверстий», - написал в обращении Ахмед.

Хасанби Хупсергенова и еще четырех человек убили в Кабардино-Балкарии в ночь на 3 июля. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что все убитые собирались совершить акты терроризма, пишет «Кавказ. Реалии» (внесен Минюстом в список иностранных агентов).

Адвокат Рустам Мацев сообщил изданию, что на телах других убитых также были обнаружены травмы, похожие на следы пыток. Также адвокат сообщил, что на Хасанби и нескольких других человек силовики оказывали давление в конце 2020 года. Это случилось после того, как Европейский суд по правам человека начал рассматривать их жалобы на пытки и несправедливый суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2