Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотрудник комитета по госзакупкам Дагестана отдавал контракты любимому подрядчику

Прoиcшествия В регионе
Сотрудник комитета по госзакупкам Дагестана отдавал контракты любимому подрядчику Фото: www.v14.ru

В отношении чиновника возбуждено дело о превышении полномочий.

В Дагестане начальник отдела комитета по госзакупкам помогал определенной строительной фирме получать выгодные контракты. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Следствие установило, что в ноябре прошлого года мужчина работал заместителем ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Он решил помочь своему любимому подрядчику получить контракт на строительство школы в селе Охли Левашинского района. Для этого он указал в конкурсной документации, что претендент должен иметь в числе исполненных контракт на определенную наибольшую сумму.

Этим требованиям как раз соответствовала именно эта организация. В результате такой подтасовки она и стала победителем конкурса. В январе текущего года с этой фирмой был заключен контракт стоимостью около 175 миллионов рублей. Из них 34,5 миллиона рублей Дирекция перевела победителю конкурса.

И это еще не все махинации. В июле текущего года подозреваемый был председателем комиссии Комитета по проведению открытого конкурса по выбору подрядчика для контракта по строительству школы в селе Адиль-Янгиюрт Бабаюртовского района. Это была выгодная работа - сумма контракта достигала 257 миллионов рублей.

Чиновник знал, что его любимая фирма представила документы, в которых были ложные сведения по выполнению работ в сфере строительства многоквартирного жилого комплекса. Однако он закрыл на это глаза, признал эти документы законными, допустил любимого подрядчика к участию в конкурсе и признал его победителем.

«Противоправными действиями подозреваемого существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в виде причинения вреда авторитету органов государственной власти, а также нарушены права и законные интересы юридических лиц на участие в размещении заказов, выразившееся в ограничении добросовестной конкуренции», - сказали в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Чиновника задержали и собираются заключить под стражу. Кроме того, задержаны двое сотрудников указанной строительной организации. У них дома и на работе провели обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2