Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотрудника ФСБ уволили за покровительство криминальному авторитету из Дагестана

Прoиcшествия В стране
Сотрудника ФСБ уволили за покровительство криминальному авторитету из Дагестана Фото: twitter.com
Речь идёт об оперативнике из Свердловской области Александре Кетове.

Поводом для его увольнения стала статья на портале E1.ru, в которой шла речь о поддержке Кетовым дагестанского криминального авторитета Марселя Гасанова.

В частности, силовик помогал ему скрываться от правоохранителей. Кетов мог покровительствовать и продавцам нелегального алкоголя, в том числе фигурантам дела о массовом отравлении спиртом, из-за которого погибли 44 человека. 

Кетов неоднократно помогал Гасанову, когда у того были проблемы с другими представителями уголовного мира. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Также экс-сотрудник ФСБ мог предупредить уроженца Дагестана о готовящейся спецоперации в ресторане EatMeet в Екатеринбурге в августе 2021 г., когда полиция задержала 30 участников криминальной сходки.

Благодаря этому Гасанов смог скрыться до прибытия СОБРа. Его объявили в розыск и задержали в конце октября. Благодаря помощи Кетова «бригада» Марселя легко завладела бизнес-центром «Манхэттен».

В феврале УК «Кировская», которая управляет офисным зданием на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге, заявила о попытке рейдерского захвата бизнес-центра. В нем якобы участвовали 30 человек, которые зашли в здание, нейтрализовали нескольких охранников и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями.

При этом УК «Аурус», которая претендует на бизнес-центр, информацию о рейдерском захвате опровергла. Взамен на покровительство Гасанов мог стать осведомителем Кетова и сливать ему информацию о криминальной жизни региона. Не исключено, что силовик мог помогать авторитету и за вознаграждение.

Обо всем этом журналистам могли рассказать инсайдеры из полиции, которые инициировали проведение проверки в отношении экс-сотрудника ФСБ. Тогда нарушений в работе силовика  не выявили, но потом публикацией про Кетова заинтересовались в главном управлении ФСБ.

Благодаря проверке также выяснилось, что экс-сотрудник ФСБ, который ранее работал в отделе по борьбе с организованной преступностью, оказывал покровительство торговцам палёным алкоголем. В частности, он мог помогать поставщикам метилового спирта, после употребления которого в сентябре 2021 погибли 44 человека. В ближайшее время в отношении  Кетова могут возбудить уголовное дело.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2