Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотрудники ФСБ и Россреестра нанесли ущерб администрации Махачкалы в 24,7 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Сотрудники ФСБ и Россреестра нанесли ущерб администрации Махачкалы в 24,7 млн рублей Фото: firestock.ru
За мошенничество и злоупотребление полномочиями осуждены бывший сотрудник ФСБ Михаил Курилов и экс-сотрудник Росреестра Евгений Майоров. 

Как установил суд, Курилов через знакомого подыскал женщину, которая согласилась предоставить копию паспорта и электронную подпись. Это было нужно для того, чтобы начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра Майоров внес данные женщины в электронную базу, и таким образом она на бумаге стала собственницей трех земельных участков, которые фактически принадлежали администрации Махачкалы. Кадастровая земли составила 24 млн 740 тыс. рублей, соответственно в эту сумму был оценен ущерб, нанесенный муниципалитету.

Потом Курилов со своим знакомым с помощью риелторов продали два из трех участков по рыночной цене: один — за 4,8 млн рублей, второй — за 500 тыс. рублей и три квартиры. Одну из полученных квартир продали за 1,6 млн рублей, две других реализовать не получилось. 

Суд приговорил Курилова к 3 годам 10 месяцам колонии общего режима, а Майорова  — к 4 годам общего режима. В апелляционной инстанции приговор устоял, сейчас вердикт обжалуется в кассационном порядке.

Участки администрация Махачкалы вернула в казну через суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2