Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сотрудники МВД и ФСБ из Ставропольского края разоблачили ОПС телефонных аферистов из Новосибирска

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: скриншот видео МВД РФ
Занимались сибиряки и кибермошенничеством.

В ГСУ ГУ МВД России по Ставрополью завели дело об организации преступного сообщества (ОПС) и участии в нём (ст. 210 УК РФ).

Фигуранты - жители Новосибирска, которые ранее стали обвиняемыми в кражах и мошенничестве. Предварительно установлено, что восемь злоумышленников занимались разнообразной преступной деятельностью. Так, одни звонили россиянам и представлялись сотрудниками полиции или службы безопасности банка. 

Затем под всевозможными предлогами они убеждали собеседников обналичить сбережения и перевести их на якобы безопасные счета. Также участники шайки похищали деньги с помощью интернет-объявлений о продаже различных товаров по низким ценам. Требуя предоплату, аферисты присваивали деньги, не выполняя обязательств. Криминальные доходы обналичивали в банкоматах в нескольких регионах. 

ОПС причастна к 51 эпизоду мошенничества и краж с общим ущербом на более чем 21,5 млн рублей. Незаконный бизнес пресекли в сентябре минувшего года сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставрополью, краевого управления ФСБ России и силовики из Новосибирской области. 

Во время обысков дома у подозреваемых изъяты банковские карты, около 100 мобильников телефонов, электронные подписи, компьютеры и другие вещдоки.

Пять фигурантов посадили в СИЗО, а одному избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Двум жуликам удалось скрыться, и они объявлены в федеральный розыск. О разоблачении ОПС сообщили в пресс-центре МВД РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2