Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спецназ Грузии использовал слезоточивый газ в отношении протестующих возле парламента

Прoиcшествия В мире
Спецназ Грузии использовал слезоточивый газ в отношении протестующих возле парламента Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Также спецназ в Тбилиси применяет водометы для разгона протестующих против принятия законопроекта об иноагентах.

Как пишет «Лента.ру», столкновения между спецназом и демонстрантами начались близ здания парламента, на проспекте имени Шота Руставели. Вечером 8 марта участники акции протеста отправились на центральный проспект имени Шота Руставели к зданию парламента. Они заявили о требованиях отозвать закон об иностранных агентах и освободить всех задержанных на предыдущей ночной акции. Протестующие попытались прорвать металлические ограждения и подобрались вплотную к воротам здания закоргана. Со стороны двора парламента силовики выпустили воду.

Спецназ также применял слезоточивый газ и водомет, наступая с двух сторон - с площади Свободы и улицы 9 апреля. Звучала сирена, сотрудники МВД в громкоговоритель просили собравшихся разойтись. 

По предварительной информации, участие в демонстрациях приняли от 30 до 50 тысяч человек. Протестующие строили баррикады, используя мусорные баки и скамейки. 

 
Протесты в грузинской столице начались 7 марта из-за того, что парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Вечером у парламента страны собралось несколько сотен человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2