Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Разлив топлива в Норильске локализован, СКР начал уголовное производство

Прoиcшествия В стране
Разлив топлива в Норильске локализован, СКР начал уголовное производство
Росприроднадзор заявил, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде оказалась превышена в десятки тысяч раз.

Нефть разлилась на расстояние более 20 километров от места аварии на ТЭЦ-3. В Greenpeace случившеесяе назвали одной из самых масштабных в истории Арктики аварий, сравнив ее с разливом нефти с танкера «Эксон Валдиз» в 1989 году.

В МЧС РФ сообщили, что разлив топлива в Норильске удалось локализовать. Напомним, что 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. 17 тысяч тонн дизтоплива вылились на дорогу, ведущую к ТЭЦ-3, которая обеспечивает Норильск и ближайшие города электроэнергией, теплом и водой. Нефтепродукты проникли в почву и попали в реку Амбарная, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Пострадавших нет, пишет Лента ру.
778.jpgО случившемся власти узнали из соцсетей
В 2017-2018 годах Ростехнадзор выявлял нарушения на складе дизтоплива ТЭЦ-3 в Норильске. Следственный комитет начал уголовное производство из-за несвоевременного информирования о чрезвычайной ситуации. Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Добавим, что власти заметили случившееся два дня спустя — после постов в соцсетях. Президент России Владимир Путин отчитал руководство Красноярского края за медленную реакцию на ЧС. В разговоре с президентом страны губернатор Александр Усс. пояснил, что первоначально специалисты заверяли, что опасности загрязнения нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2