Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стала известна причина избиения мужчины в кафе Дербента: видео

Прoиcшествия В регионе
Стала известна причина избиения мужчины в кафе Дербента: видео    Фото: uglegorsk.news
Жертвой агрессоров стал бывший директор музея-заповедника «Нарын-кала» Ибрагимов.

На днях со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана мы сообщили об избиении мужчины в дагестанском кафе.

На камеру попали безобразные сцены нападения нескольких человек на посетителя заведения общепита в Дербенте. Как выяснилось, пострадавший – это экс-директор музея-заповедника «Нарын-кала» Али Ибрагимов. Он доставлен в больницу с сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами. 

Али Ибрагимов, будучи директором Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, конфликтовал с мэром Дербента, позже ставшим госсекретарём РД Хизри Абакаровым из-за работ в парке Низами Гянджеви, информирует «Кавказский узел». Руководитель музея попытался остановить реконструкцию парка. В феврале 2020 года Ибрагимов уволился. Новый директор музея инициировал проверку работы учреждения и обвинил предшественника в недостаточном внимании к научной и хозяйственной деятельности.

14 октября 2020 года силовики задержали Ибрагимова в Москве по подозрению в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму около 1,6 млн рублей и доставили в Дагестан. Суд назначил Ибрагимову штраф в размере 25 тысяч рублей, уточняет издание.

Он считает, что нападение на него связано с его борьбой против застройки многоэтажными домами старой части Дербента, хотя никакой инфраструктуры в районе под такую постройку нет. «Нет для этого ни канализации, ни парковки, ни скверов, ни школы и детсадов. Плюс ко всему это уродовало бы пространство старой части – исторического ядра Дербента», – сказал Ибрагимов.

По его словам, он отправил порядка 1000 писем с обращениями в различные инстанции, и в итоге в 2016-2017 годах ему удалось добиться запрета на строительство высотных зданий в охранной зоне на законодательном уровне. Однако застройщики собирали у людей деньги и обещали им жилье, а в итоге их обманули.

По словам Ибрагимова, тогда против него была развёрнута информационная война. Появились публикации, в которых его стали обвинять в том, что он начал эту борьбу, чтобы вымогать у застройщиков деньги. Затем действующего гендиректора строительной компании задержали, его и бывшего директора компании в публикациях в соцсетях стали обвинять в мошеннических схемах при строительстве домов.

Как мы писали, из Москвы в РД этапировали находившегося в федеральном розыске гендиректора строительной компании. Ему инкриминируют получение более 100 млн рублей  от 45 дольщиков, которым обещал квартиры в 16-этажном доме в Дербенте. Дербентский горсуд заключил его под стражу. Ибрагимов говорит, что в этих аферах обвиняли в соцсетях и его лично.

После драки в кафе бывший директор стройкомпании был доставлен в отдел полиции, но через два часа его отпустили, сообщил потерпевший. Кстати, в Instagram-аккаунте пресс-службы МВД региона появилась видеозапись опроса задержанного по подозрению в нападении на Ибрагимова. Он говорит, что пытался мирно поговорить с земляком, который его якобы оскорблял его и многих других местных жителей в Сети, но, поскольку тот слушать его не захотел, в ход пошли кулаки.     

В свою очередь, Ибрагимов считает, что напавший на него через свои родственные связи в силовой структуре пытается уйти от ответственности. Он также заявил, что за нападение должны быть привлечены, как минимум, четыре человека.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2