Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольского «стекольщика» Яшкунова обвиняют в создании преступной группы

Прoиcшествия В регионе
Ставропольского  «стекольщика» Яшкунова обвиняют в создании преступной группы Фото: youtube.com

Руководителю ОАО «ЮгРосПродукт» грозит до шести лет колонии.

ГУ МВД по СКФО возбудило уголовное дело в отношении скандально известного владельца ОАО «ЮгРосПродукт» Алексея Яшкунова.

Его подозревают по ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и ч. 3. ст. 33 УК РФ («Создание или руководство преступной группой»). Фигурантом этого дела стал и экс-директор предприятия Сергей Гуляев.

ОАО «ЮгРосПродукт» производило стекло в г. Новоалександровске и с. Красногвардейском. Четыре года назад в компании была введено конкурсное производство по иску налоговой службы. Долг перед кредиторами достигал более 6 млрд руб., информирует «Коммерсант».

Имущество двух стеклотарных заводов было продано за бесценок. А незадолго до начала процедуры банкротства имущество «ЮгРосПродукта» было реализовано по заниженной цене ООО «Гелиос».

ФНС обратилась в суд с иском о банкротстве «ЮгРосПродукта» в ноябре 2014 г. Тогда же в отношении гендиректора компании было возбуждено уголовное дело: его подозревали в уклонении от уплаты налогов на сумму более 177 млн рублей.

Также в конце 2013 года директор «ЮгРосПродукта» Сергей Гуляев продал «Гелиосу» 100% акций компании «Кристалл». Ценные бумаги были реализованы в десять раз дешевле, чем на самом деле стоили. 

В стекольном бизнесе участвовала и Тамара Яшкунова, жена бизнесмена.

Яшкунову грозят лишение свободы до шести лет и штраф - до 200 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2