Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стихийные выступления в Казахстане привели к отставке правительства страны

Прoиcшествия В регионе
Стихийные выступления в Казахстане привели к отставке правительства страны Фото: news.myseldon.com
Чашу терпения казахстанцев переполнило подорожание газа в два раза.
Только 4-го января и в ночь на 5-е сотрудниками органов правопорядка Казахстана задержано в разных городах более 200 граждан, вышедших на акцию протеста против тяжёлых условий жизни.
Как сообщает МВД страны, участники беспорядков пытались штурмовать администрации (акиматы) в Алма-Ате, Таразе и Шымкенте. Они были вооружены палками, камнями и бутылками с зажигательной смесью.
«Отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населённых пунктов», - сообщила пресс-служба МВД Казахстана.
Новая вспышка беспорядков возникла в Алма-Ате. Там протестующие смогли ворваться в мэрию, но вскоре были вытеснены оттуда полицейскими. Вечером площадь Республики была перекрыта БТРами, ночью в разных частях города были слышны взрывы светошумовых гранат.
В результате столкновений пострадало до 100 полицейских, повреждено 37 служебных автомобилей, заявили в МВД Казахстана.
Возбуждено уже 13 уголовных дел по фактам хулиганства, применения насилия в отношении представителей власти, нападения на здания государственных органов.
Акция протеста против резкого роста цен на газ - с 60 до 120 тенге за кубометр - началась 2-го января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области. Позже волнения затронули и некоторые другие города страны. В Алма-Ате и Мангистауской области власти ввели режим чрезвычайного положения.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку кабинет министров. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов. Безусловно, кадровые перестановки продолжатся и на местах.
Цена на голубое топливо в Мангистауской области была снижена даже ниже, чем была до подорожания - до 50 тенге за куб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2