Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд рассмотрит дело участников террористического «подполья», созданного в колонии, из Дагестана

Прoиcшествия В регионе
Суд рассмотрит дело участников террористического «подполья», созданного в колонии, из Дагестана Фото: ria.ru
13 человек уже наказаны длинными сроками за эти же нарушения закона.

Сотрудники ГСУ СК по СКФО вместе с представителями подразделения центрального аппарата ФСБ России, УФСБ России по Калмыкии и ГУПЭ МВД России завершили расследование уголовного дела  открытого в отношении жителей Дагестана Ислама Исраилова, Ахмеда Шамсудинова, Магомеда Магомедова, Арсена Мисриханова и Мердена Мерденова.

Им инкриминируют участие в террористическом сообществе. По версии следствия, в середине 2013 г. уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, создал за решёткой террористическое сообщество. После освобождения в 2015 г. Гасанов в РД объявил себя амиром, то есть руководителем НВФ.

31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте бандита ликвидировали. Что касается вышеупомянутой пятёрки, то все они входили в его террористическое «подполье». В составе этой органиазции в 2013-2019 гг. было более 100 человек.

Заключённые обучались арабскому языку, проходили идеологическую обработку, слушали лекции. Дело Исраилова, Шамсудинова, Магомедова, Мисриханова и Мерденова рассмотрит Южный окружной военный суд.

Ранее за участие в террористическом сообществе в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии этот же суд к длительным срокам наказания приговорил 13 человек. Дела 25 фигурантов находятся на рассмотрении в суде. Расследование многоэпизодного дела продолжается. Об этом пресс-служба СК РФ сообщает на своём сайте.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2