Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд рассмотрит дело депутата из КЧР Кумукова и двух его подельников

Прoиcшествия В регионе
Суд рассмотрит дело депутата из КЧР Кумукова и двух его подельников Фото: topnews.ru
Он и ещё шестеро подозреваются в убийстве трёх земляков в КБР.
  
Суд рассмотрит дело Марата Кумукова, Даута Темирлиева и Хасана Хубиева. Их обвиняют в убийстве двух и более лиц, совершённом в составе организованной группы, сопряжённом с бандитизмом.

Установлены семеро жителей Карачаево-Черкесии, причастных к тройному убийству местных жителей. Их лишили жизней в мае 2004 г. в Кабардино-Балкарии. В числе обвиняемых - депутат Народного собрания КЧР Марат Кумуков.

Даут Темирлиев и Хасан Хубиев сейчас отбывают наказание за совершение ряда других особо тяжких преступлений (приговорены к 19 и 20 годам лишения свободы соответственно).

Науруз Черкасов и Аслан Глоов погибли в 2013 г.  Артур Тебуев и Али Ботчаев находятся в международном розыске. Преступление раскрыли следователи при проведении дополнительных следственных действий, когда изучали уголовные дела о преступлениях прошлых лет.

Установить обстоятельства удалось благодаря взаимодействию с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО и ГУСБ МВД России.

Во время предварительного следствия Кумуков, Темирлиев и Хубиев признали вину. Об этом убийстве изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе ГСУ СК по СКФО.

По данным СМИ, Кумукова задержали, когда он после трёхмесячного пребывания в зоне СВО приехал домой. На спецоперацию парламентарий отправился добровольно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2