Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд рассмотрит дело ещё двух организаторов теракта в Чечне в 2005-м

Прoиcшествия В регионе
Суд рассмотрит дело ещё двух организаторов теракта в Чечне в 2005-м Фото: ТАСС
Сроки уже получили шестеро подельников преступников.
 
В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о теракте в с. Знаменское Надтеречного района Чечни летом 2005-го.

Двум местным жителям вменяют ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ.

По версии следствия, в июле 2005-го обвиняемые и другие члены банды в ст. Новощедринской Чечни похитили и убили мужчину для использования его тела при совершении теракта в с. Знаменское.

У жилых домов они припарковали автомобиль, начинённый самодельным взрывным устройством, в котором лежал труп похищенного мирного жителя. Затем один из обвиняемых, чтобы привлечь внимание правоохранителей и местных жителей, стал палить по машине. После начала проведения возле автомобиля следственно-оперативных мероприятий один из обвиняемых привёл в действие взрывное устройство.

Погибли 15 человек, а 36 получили ранения разной степени тяжести. В числе погибших и пострадавших были и сотрудники правоохранительных органов.

Уголовное дело рассмотрит Южный окружной военный суд. Ранее за совершение этих преступлений дали сроки шестерым бандитам, причём у троих из них они длительные.

В отношении остальных боевиков уголовное дело рассматривается в Южном окружном суде. Двух членов банды ликвидировали.

О громком процессе изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе ГУ Генпрокуратуры России по СКФО и ЮФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2