Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд рассмотрит дело ОПС полицейских с Кубани, в которое входил экс-начальник районного ОМВД Новиков

Прoиcшествия В стране
Суд рассмотрит дело ОПС полицейских с Кубани, в которое входил экс-начальник районного ОМВД Новиков Фото: ria.ru
С начала лета 2016-го до начала весны 2020-го они получили взятки на более чем 2 млн рублей.

 В ГСУ СК РФ по СКФО закончили расследование уголовного дела бывшего начальника ОМВД по Успенскому району Краснодарского края Андрея Новикова и его подчинённых из ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Успенскому району Сергея Бочкарева, Максима Максимова, Дмитрия Плехова, Евгения Акимова, Андрея Ионова, Игоря Воронцова, Дмитрия Пшеничного, бывшего начальника ОЭБиПК ОМВД России по Успенскому району Михаила Баканова, а также бывшего начальника оперативно-разыскного отдела оперативно-разыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрия Фролова и его подчинённых Руслана Скопенко, Романа Гриненко.

В зависимости от роли каждого экс-полицейских обвиняют по ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 290 УК РФ. Установить обстоятельства преступлений и привлечь обвиняемых к уголовной ответственности следователю удалось благодаря взаимодействию с подразделениями ГУСБ МВД России.

По версии следствия, Бочкарев, Плехов, Тосунов, Акимов, Максимов, Воронцов, Ионов, Пицык, Пшеничный, Макаренко, Баканов, Новиков, сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Фролов, Скопенко, Гриненко и пока не установленные лица с первого июня 2016-го до первого марта 2020-го входили в ОПС и под руководством Бочкарева систематически получали взятки. Им удалось незаконно обогатиться на более чем 2 млн рублей. Стражам порядка платили за то, чтобы они не привлекали к ответственности за разоблачённые на стационарном посту ДПС «Успенский» уголовно-наказуемые деяния и административные правонарушения.

Для обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемых на сумму, превысившую 83 млн рублей. Уголовное дело уже поступило в суд. Ранее сроки получили экс-начальник ОГИБДД ОМВД России по Успенскому району Макаренко и его подчинённые Тосунов и Пицык. Расследование в отношении неустановленных участников ОПС продолжается. Об этой группировке силовиков изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе ГСУ СК по СКФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2