Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в Москве арестовал на два месяца Валерию Башкирову, сбившую детей

Прoиcшествия В стране
Суд в Москве арестовал на два месяца Валерию Башкирову, сбившую детей Фото: пресс-служба прокуратуры Москвы
Девушку отправили в СИЗО до 16 сентября.

Ранее Валерия Башкирова находилась под домашним арестом, но прокуратура настояла на ужесточении меры пресечения.

Обжаловать домашний арест девушки ранее обещал глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн.

«Сделаем все, чтобы не «отделалась». Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано», — заявлял он.

Башкировой инкриминируют «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По этой статье ей может грозить до семи лет колонии.

Напомним, что авария случилась на западе российской столицы, в Солнцево, на улице Авиаторов, 16 июля. Машина москвички Mazda снесла троих детей, двое из которых впоследствии скончались в больнице. 

Башкирова сбила на пешеходном переходе мальчиков четырёх и пяти лет, младенца в коляске, их маму и бабушку. В момент аварии девушка даже не сбросила скорость. По её словам, она не заметила людей, поскольку «сидела в телефоне». Сперва появилась информация, что в момент аварии девушка была нетрезва, но позже это опровергли. В момент столкновения скорость легковушки достигала 40-50 километров в час. Также отмечалось, что 18-летняя виновница аварии имеет небольшой опыт вождения.

Один из родственников Башкировой рассказал, что она ничего не ест и жалуется на постоянные кошмары. 

Отец студентки также рассказал, что его дочь находится в тяжелом состоянии, принимает таблетки и работает с психологом. Он подчеркнул, что избегать наказания она не собирается. Причиной аварии, по его словам, могла стать неопытность девушки за рулем.

«И не заметила из-за грузовика, плюс солнце в глаза светило», — добавил он.

По некоторым данным, что мать и тетя Башкировой долгое время работали в силовых структурах, а ее отец работает личным водителем чиновника.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2