Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в Пятигорске рассмотрит дело экс-главврача городской больницы и его бывшей коллеги

Прoиcшествия В регионе
Суд в Пятигорске рассмотрит дело экс-главврача городской больницы и его бывшей коллеги Фото: Елена Панкова
Речь идёт о взятках и махинациях.

Пятигорский горсуд рассмотрит дело экс-главврача Пятигорской городской клинической больницы и начальницы отдела закупок. Бывшему руководителю инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а его экс-коллеге - только «Получение взятки».

По версии следствия, с сентября 2018-го года по октябрь 2021-го фигуранты получили 1 млн 240 тыс. рублей от главы фирмы. За эти деньги медики обеспечили беспрепятственное заключение и исполнение госконтрактов на закупку медикаментов и медицинского оборудования между юрлицом и больницей. Также главврач дал указание подчинённым подписать с компанией договор аренды медоборудования по цене, значительно превышающей стоимость этой аппаратуры.

Бюджету он тем самым причинил ущерб на 33,8 млн рублей. В качестве обеспечительной меры на имущество обвиняемых наложен арест.

 Об этих махинациях изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставрополья. А в ТГ-канале СУ СКР по краю говорится, что взяткодатель - ООО «Флорес». В ведомстве уточнили, что в августе 2019-го главный врач дал незаконное указание своему заму о заключении договора аренды ангиографа на заведомо невыгодных условиях по завышенной стоимости. Кстати, дело руководителя «Флореса» о даче взятки в особо крупном размере (ст. 291 УК РФ) уже рассматривается в суде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2