Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд вынес приговор сыну экс-председателя Народного собрания Дагестана

Прoиcшествия В регионе
Суд вынес приговор сыну экс-председателя Народного собрания Дагестана Фото: ki-news.ru
Даниял Шихсаидов отправился из здания райсуда прямиком домой.
Суд Советского района Махачкалы вынес приговор 49-летнему сыну теперь уже бывшего спикера республиканского Народного собрания Хизри Шихсаидова Даниялу.
Судья признан его виновным по ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений») и приговорил к 1 году и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Наказание более чем мягкое, учитывая, что по этой статье можно загреметь на нары на пять лет. А вот Даниял Шихсаидов и вовсе свободно вышел из здания суда и отправился на все четыре стороны.
А всё потому, что он находился под стражей с 9 июня этого года, т.е. шесть с половиной месяцев. А поскольку один день, проведённый в СИЗО приравнивается к двум в колонии-поселении, то срок наказания Шихсаидову удивительным образом совпал с его двойным времяпровождением под следствием. И он стал свободным гражданином.
«При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Шихсаидов Д.Х. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, имеет малолетних детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ, не установлено», - сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе Советского райсуда Махачкалы.  
Потерпевшим по делу Данияла Шихсаидова проходит депутат Народного собрания Дагестана Айнутдин Зиявутдинов, на которого злоумышленник напал 1-го июня в Махачкале и избивал и руками, и ногами.
Однако ещё на этапе предварительного следствия Зиявутдинов положил на стол следователя заявление, что никаких претензий к Шихсаидову у него нет. На предварительном заседании суда и потерпевший, и адвокат Данияла Шихсаидова ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, но суд отказал.
Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховному суде Дагестана в установленные сроки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2