Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Свалка в природоохранной зоне Ставрополья нанесла ущерб почти на 79 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Свалка в природоохранной зоне Ставрополья нанесла ущерб почти на 79 млн рублей Фото: regnum.ru

Возбуждено уголовное дело о порче земли.

Житель Ставрополья устроил свалку опасных отходов на берегу реки. В результате была загрязнена почва в природоохранной зоне с ущербом почти в 79 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о порче земли, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры края.

Свалка была образована на окраине села Куршава Андроповского округа, в природоохранной зоне реки Суркуль. Местный житель с мая по июнь незаконно свозил туда шламы очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов. Которые являются отходами 3 класса опасности. В результате было загрязнено около 374 квадратных метров земли.

Интересно, что незаконная свалка ранее уже привлекла внимание правоохранителей. Однако после доследственной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Это не устроило прокуратуру Андроповского района: сотрудники надзорного ведомства установили, что во время проверки не проводилось почвенно-экологическое исследование. То есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли необоснованно.

Прокуратура отменила отказ и направила материал на дополнительную проверку с отметкой о том, что нужно установить размер вреда, нанесенного почве. А после этого – возбудить уголовное дело. Так и произошло: размер вреда превысил 78,8 миллионов рублей, то есть обнаружились все основания для возбуждения дела.

Прокуратура края будет контролировать его расследование.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2