Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Таможенники Северного Кавказа изъяли контрабандные сигареты на 11 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Таможенники Северного Кавказа изъяли контрабандные сигареты на 11 млн рублей Фото: sktu.customs.gov.ru

Обнаружено более 92 тысяч пачек незаконной табачной продукции.

На Северном Кавказе раскрыт канал контрабанды сигарет. Таможенники изъяли незаконную продукцию на сумму более 11 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления.

Все началось с того, что на одной из дорог Ставрополья таможенники и сотрудники УФСБ на Кавминводах остановили грузовой автобус, который ехал из Ростова-на-Дону в Пятигорск. Правоохранители осмотрели транспорт и обнаружили там 140 коробок табачной продукции. Это были немаркированные сигареты «Morion», «Lex», «Alex», на упаковках которых значилось, что они произведены в Армении.

Кроме того, среди иностранных сигарет оказались и российские. Все они были маркированы одинаковым QR-кодом, который выведен из оборота в 2021 году.

Правоохранители сразу же отправились осматривать склад, на который направлялся грузовик с нелегальным товаром. Там они нашли 22,5 тысячи пачек сигарет белорусского производства. В их числе - «Корона», «Dove», «NZ» и «Credo». Сигареты не имели маркировки, часть из них была без акцизных марок.

В общей сложности таможенники изъяли более 92 пачек сигарет. Примерная стоимость партии – 11 миллионов рублей, но точную цену определит экспертиза. Сейчас сигареты перевезли на склад временного хранения Минераловодской таможни. Правоохранители собираются возбудить уголовное дело о незаконном обороте немаркированной продукции.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2