Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Теракты против христиан потрясли Египет в большой праздник

Прoиcшествия В мире
Теракты против христиан потрясли Египет в большой праздник Фото: Евгений Вышегородский
Две бомбы взорвались в двух христианских храмах Египта в Вербное воскресенье, погибли более 40 человек.
Теракты устроила запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». В городе Танта джихадист подорвал себя в церкви во время праздничной службы, взрывом убило не менее 30 человек. Позже другой смертник взорвался у дверей церкви в Александрии, там его остановили четверо полицейских. По предварительным данным все погибли. В храме находился коптский патриарх Феодор II, ему посчастливилось уехать незадолго до теракта.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР)9 Майя Ломидзе заявила РИА Новости, что атаки террористов не повлияют на сроки восстановления авиаполтов между Россией и Арабской Республикой:
«Теракты, которые были произведены сегодня, в Вербное воскресенье, в церквях Египта, не имеют отношения к туристам и не повлияют на сроки ожидаемого возобновления авиасообщения между нашими странами. На туризм это не должно повлиять».
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввёл в стране режим чрезвычайного положения и трёхдневный траур по погибшим. Режим ЧС будет действовать три месяца. В специальном телеобращении к народу он объяснил, что вынужден пойти на это решение из-за терактов.

Станислав Москалёв
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2