Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Терроризировавшая Ставрополье банда разбойников получила сроки от 11 до 15 лет

Прoиcшествия В регионе
Терроризировавшая Ставрополье банда разбойников получила сроки от 11 до 15 лет Фото: www.asn-news.ru
Бандиты нападали на женщин с детьми и инвалидов.

Ставропольский краевой суд вынес приговоры организатору и членам банды, которая несколько месяцев держала в страхе жителей края. Бандиты нападали на самых беззащитных граждан, угрожали убийством и отбирали ценности. Преступники получили сроки от 11 до 15 лет, рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы прокуратуры Ставрополья Полина Пушкарная.

банда была создана летом 2018 года и состояла из четырех человек. Это были как жители Ставрополья, так и соседних республик. Под руководством главаря они совершили пять разбойных нападений в различных населенных пунктах края.

В августе 2018 года бандиты посреди ночи через окно ворвались в дом пожилого жителя Пятигорска. Они связали хозяина скотчем и стали требовать деньги, угрожая его застрелить. Пенсионеру пришлось открыть сейф и отдать бандитам все сбережения.

По такой же схеме злоумышленники совершили еще четыре разбойных нападения в поселке Юца Предгорного округа, станице Лысогорской Георгиевского округа и два налета в Пятигорске.

Жертвами преступников стали женщина с годовалым ребенком, глухонемые супруги, пожилые инвалиды. Врываясь в дома, бандиты угрожали хозяевам не только огнестрельным оружием, но и ножами. В результате они награбили более пяти миллионов рублей. Кроме того, главарь банды периодически «обчищал» припаркованные возле домов автомобили.

Так продолжалось до ноября 2018 года, после чего бандитов задержала полиция. Один из преступников согласился сотрудничать с правоохранителями и уже получил свой приговор.

Главарь банды осужден за 5 разбойных нападений, 5 краж, а также за покушение на кражу и хищение оружия. Других бандитов осудили за разбой, хищение оружия, хранение взрывного устройства. Однако подсудимые вину так и не признали.

Суд приговорил главаря банды к лишению свободы на 15 лет, в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Члены банды получили сроки от 11 до 14 лет, с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2