Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мошенники опробовали новый способ финансовых махинаций

Прoиcшествия В стране
Мошенники опробовали новый способ финансовых махинаций Фото: pixabay.com
В связи с пандемией многие злоумышленники в поисках легкой наживы начали «работать» на дому.

Мошенники воспользовались тем, что для большинства активных людей интернет стал ключевым каналом получения информации, в том числе — рекламной. Схема начала работать по той причине, что информация, как именно можно получить прибыль остается «за кадром», а желание человека разбогатеть в большинстве своем всегда будет преобладать над другими потребностями.

Ранее ЦБ зафиксировал рост активности нелегальных форекс-дилеров, которые рекламируют в интернете свои услуги на фоне COVID-19 и нестабильности на финансовых рынках. Помимо этого, активизировались нелегальные кредиторы. Они предлагают людям «деньги в кредит без справок и поручительств».

От ЦБ поступил прогноз, что после окончательного снятия ограничений связанных с COVID-19, может новая возникнуть новая волна мошеннических операций, но на этот раз от «раздолжнителей» — компаний, которые предлагают за деньги решить проблемы с кредиторами.

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях поделился новыми сведениями касательно мошенников и их новыми способами заработка с «РИА Новости». Аферисты завели практику использовать безадресную финансовую рекламу, рассчитанную на широкую аудиторию и не имеющую какую-либо конкретную информацию о виде заработка или инвестиций. Уточнением являлось то, что ранее в схемах с рекламой почти всегда были оговорены детали касательно услуг или продуктов, благодаря которым якобы можно разбогатеть.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2