Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат из Дагестана попался на жестоком истреблении орлов

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: dagestan.sledcom.ru
Подозреваемый вовлек в живодерство своего малолетнего сына.

В Курахском районе Дагестан депутат Икринского сельсовета попался на жестоком истреблении орлов. Диких птиц он убивал вместе со своим малолетним сыном, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

О преступлении стало известно после того, как в социальных сетях появилась шокирующая видеозапись. На ней запечатлено, как мальчик лет 10 вместе с отцом подходит к орлу, нога которого попала в капкан. Птица пытается спастись, однако отец дает мальчику железную трубу, и ребенок бьет ею орла по голове. После этого мальчик пытается добить полумертвую птицу, которая в отчаянии пытается спрятать голову под крыло.

Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей требовали найти и наказать живодера. Полиции удалось оперативно установить подозреваемого. Им оказался 49-летний житель села Икра Курахского района, депутат местного сельсовета.

Полицейским он пояснил, что якобы не собирался убивать орла. Просто у него со двора незадолго до этого пропало около 20 кур. Мужчина решил, что несушек таскает куница, и для приманки поставил на горе клетку с курицей, на которой установил капкан. 

Вскоре в капкан попался орел. Чтобы достать его из ловушки, мужчина якобы решил орла оглушить. Поэтому он попросил своего сына ударить птицу трубой по голове.

Однако дальнейшая проверка полиции показала, что этот эпизод был далеко не единственным. На самом деле подозреваемый жестоко расправился с несколькими десятками хищных птиц: тем же способом, с помощью ловли капканом и курицы в клетке в качестве приманки. В инстаграм-аккаунте МВД по Дагестану размещено несколько видеозаписей, где мужчина с удовлетворением пересчитывает своих жертв.

«Это пятьдесят второй…это семьдесят пятый…», - слышен голос за кадром.

Следователи проводят проверку. В действиях подозреваемого они усмотрели признаки сразу двух преступлений: незаконной охоты и вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2